Lot n°0124

- Ex. d'auteur sur Japon relié par Kieffer.- TAILHADE (Laurent). Quelques fantômes de jadis. Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1913, 8°, 93 p., demi-maroquin à coins aubergine à la Bradel, dos à larges nerfs décoré d'un motif doré art déco, titre doré, couvertures et dos conservés (qq. minimes usures) (reliure de René Kieffer). Édition originale tirée à 530 ex., dont 10 sur Chine, 20 sur Japon et 500 sur vergé d'Arches. Exemplaire d'auteur sur Japon signé par le président de la Société des Trente.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 140€