Lot n°0130

- TAILHADE.- KOLNEY (Fernand). Le Salon de Madame Truphot. Moeurs littéraires. P., Albin Michel, [1904], 8°, 533 p., demi-maroquin rouge à coins, dos lisse décoré d'un poisson pêché, une tête de chinois au bonnet mosaïqué tabac et de 2 plantes aux pétales mosaïqués vert, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de Loisellier - Le Douarin). Édition originale. Pas de grand papier. Écrit par son beau-frère, ce roman à clefs fut souvent attribué à Laurent Tailhade.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 30€