Lot n°0131

- TAILHADE.- Laurent Tailhade intime. Correspondance publiée et annotée par Madame Laurent-Tailhade. P., Mercure de France, 1924, in-12, 229 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons./ KOLNEY (Fernand). Laurent Tailhade. Son oeuvre. Étude critique. P., Édit. du Carnet-Critique, « Document pour l'histoire de la littérature française », 1922, 8°, 77 p., ill., broché./ PICQ (Gilles). Laurent Tailhade ou De la provocation considérée comme un art de vivre. P., Maisonneuve et Larose, 2001, 8°, 828 p., ill., br. La biographie de référence. On joint 2 coupures de presse sur le livre./ TAILHADE (Laurent). Plaidoyer pour Dreyfus. Présenté et annoté par Gilles PICQ. P., Séguier, « Collection noire », 1994, petit 8°, 215 p., broché./ « Incendie de forêt », n° 24, sept. 1978, 8°, 16 p., broché. Fasc. consacré à Laurent Tailhade./ Ens. 7 pièces.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€