Lot n°0132

- Ex. sur Japon relié par Noulhac avec une aquarelle originale.- TAILHADE.- PÉTRONE. Le Satyricon. Traduction de Laurent Tailhade. Illustrations de ROCHEGROSSE. P., Louis Conard, 1910, in-folio, 296 p., décor en couleurs encadrant chaque page et quatre hors texte, plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, grand motif mosaïqué acajou, brun et or au centre du plat avant représentant dans un cercle de 13,5 cm de diamètre une coupe de raisins, contreplats doublés de maroquin tabac entourés d'une large guirlande dorée mosaïquée acajou et brun, feuillets de garde doublés de moire bleu nuit, tranches dorées, étui bordé de maroquin bleu nuit (étui frotté) (reliure de Henri Noulhac : « Noulhac rel. 1911 » et « Mad. Noulhac del. »). Édition tirée à 171 exemplaires. Après un ex. unique, 1/20 sur Japon impérial (n° 16) avec une aquarelle originale et « un état d'un des hors-texte avec ses décompositions », en réalité, notre exemplaire contient pour les 4 hors texte, une épreuve annotée et signée au crayon par l'artiste et 3 états.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1000€