Lot n°0134

- Exemplaires sur Hollande. TAILHADE.- PLAUTE. Trois comédies. Les Bacchis. Le Petit Carthaginois. Curculio. Traduction de Laurent Tailhade. Frontispice d'Evelio TORENT. P., Ernest Flammarion, [1905], in-12, XVI-263 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons. Édition originale. 1/20 ex. sur Hollande (n° 2), seul tirage de tête./ PLAUTUS (Marcus Accius). La Farce de la marmite. Traduite par Laurent Tailhade. Frontispice d'E. GABARD. P., Léon Vanier, A. Messein succ., 1909, in-12, 144 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons. Cachet perforant A.K. à la couv. avant. Édition originale. 1/15 ex. sur Hollande (n° 22), seul tirage de tête après 10 ex. sur Japon./ Ens. 2 vol. reliés de même.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 230€