Lot n°0138

ROPS (Félicien). - "Gaspard de la nuit" (1868). Eau-forte et aquatinte sur Chine, contrecollée par le bord supér. sur feuille cartonnée. 5e état. Dim. support : 30 x 24 cm ; sujet : 19,7 x 12,8 cm (rousseurs marginales). Frontispice pour l'ouvrage éponyme de Louis Bertrand (Exsteens, 473)./ IDEM. "Les Bas-fonds de la société" (1862). Eau-forte et aquatinte sur Chine, contrecollée par le bord supér. sur feuille cartonnée. 3e état. Dim. support : 30 x 24 cm ; sujet : 20,1 x 15,5 cm (rousseurs marginales). Frontipice réalisé pour l'ouvrage de Henry Monnier (Exsteens, 463)./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€