Lot n°0147

ROPS (Félicien). - "Les Cousines de la colonelle" (1882). Eau-forte en noir tirée sur papier vélin. Dim. support : 18,9 x 13,5 cm ; sujet : 15 x 10 cm (piqûres). Frontispice pour le roman galant de Guy de Maupassant (Exsteens, 498)./ IDEM. "La Dame blanche". Eau-forte en noir tirée sur Chine à grandes marges. Dim. support : 32 x 23,4 cm ; sujet : 12,4 x 10,2 cm (1 coupure marginale). Troisième version du "Bassonniste", restée à l'épreuve d'essai et dont il n'existe que quelques épreuves (Exsteens, 238)./ IDEM. "La Buveuse d'absinthe". Eau-forte en noir tirée sur papier vergé. Dim. support : 22,8 x 18,1 cm ; sujet : 17,1 x 11,3 cm (papier légèrement jauni, petit accroc dans le sujet). On joint : "Type parisien". Planche en noir gravé par Boetzel, d'après un dessin de Félicien Rops./ Ens. 4 pièces.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€