Lot n°0152

- « L'introuvable ».- ROPS.- Almanach crocodilien dédié aux étudiants belges. Bibliothèque de la jeunesse musulmane. 1856 [faux titre : pour l'année bissextile, mais néanmoins de grâce 1856]. [Bruxelles, Typ. De J. Vanbuggenhoudt, 1855], in-12 carré, 138 p., nombr. ill. dans le texte, demi-maroquin à longs grains vert à coins, dos à nerfs décorés, couvertures et dos conservés (dos et partie des plats insolés) (reliure signée Stroobants en queue du dos). De la bibliothèque Victor Mercier, avec son ex-libris à la devise « Librorum flos illibatus ». Exemplaire en parfaite condition. Illustrations humoristiques dans le texte par Félicien Rops. « L'introuvable » (Jean-Léo).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 770€