Lot n°0153

- ROPS.- BARBEY D'AUREVILLY. Les Diaboliques. Les six premières. Paris, A. Lemerre, sans date [1882], petit in-12, 469 p., portrait par Rajon et 9 planches par Félicien Rops (Rouir, fig. 28 et 37-44), plein maroquin vert bouteille, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couvertures conservées (dos insolé). Bel exemplaire de cette nouvelle édition (Talvart et Place, I, p. 217, 22B).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 190€