Lot n°0155

- ROPS.- BERANGER. Les Gaietés. Quarante-quatre chansons érotiques de ce poète suivies de chansons politiques et satiriques non recueillies dans ses oeuvres prétendues complètes. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1864, in-12, frontispice de Félicien Rops tiré sur Chine en 2 états (Rouir, n° 683.4), 173 p., vignette de Rops au titre (satyre enlevant une femme), plein veau brun à coins, dos à nerfs, titre doré (dos frotté et éclairci, bruniss. au titre, rousseurs aux 2 états du frontispice). Tirage limité à 160 ex. 1/150 sur vergé (Dutel, A-451).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€