Lot n°0156

- 1/25 ex. sur Japon relié par Victor Champs.- ROPS.- CHAMPSAUR (Félicien). Les Bohémiens. Ballet lyrique en 4 actes et 9 tableaux. Paris, E. Dentu et C°, 1887, 8°, portrait par Félicien Rops, non paginé, ill. in- et h. t., demi-maroquin tabac à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs richement décoré, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (qq. taches et frottements au plat arrière, nom de Félicien Rops souligné de point rouge) (reliure signée V[ictor] Champs). 1/25 ex. sur Japon, seul tirage de tête. Portrait de l'auteur par Félicien Rops. 13 hors-texte et 36 vignettes, tête de chapitre ou encadrement tirés en rouge, mauve ou noir, par Jules Chéret, Detouche, Galice, Grévin, Louis Morin, Félicien Rops, Lunel, Ranft, Van Beers, Willette. 9 lithographies de Jules Chéret, imprimées sur papier fort.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 180€