Lot n°0157

- ROPS.- COLLÉ. Chansons badines. Nouvelle édition, revue et corrigée. Utrecht, Chez Jan Plecht, éditeur, sans date [Bruxelles, Gay et Doucé, ca 1880], in-12, titre-frontispice de Félicien Rops (Rouir, n° 530), VIII-264 p., fleuron de Rops au titre : tête de satyre vue de face, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs décoré, titre doré, tête dorée (mors fendus en leur tout début, coins usés, coupes frottées, qq. taches). Tiré à 500 ex. sur vergé (Duprilot, n° 75 ; Dutel, 136).
Estimation: 40/80€
Adjugé: 50€