Lot n°0159

- 32 eaux-fortes dont 5 de Félicien Rops.- ROPS.- DE COSTER (Charles). La Légende et les Aventures héroiques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak. Deuxième édition. Paris, Librairie Internationale, 1869, 4°, VIII-480 p., avec 32 eaux-fortes hors texte par MM. Artan, Becker, Biot, Boulenger, Clays, Danse, De Groux, Dillens, Duwée, Fourmois, Hubert, Jaugey, Laubers, Rops, Schaefels, Smits, de Schampheler, Van Camp, Van Der Hecht et Van der Vin, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré, plats de papier granité encadrés à froid, couvertures jaunes conservées (reliure en partie lég. éclaircie, petits manques aux coiffes, début du mors avant fendu, couvertures lég. salies, qq. rousseurs claires en marge de qq. planches). Bon exemplaire. Remise en vente de l'édition originale, avec nouveaux titre et couverture, une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (frontispice + 31 hors texte) avec titres gravés sur vergé teinté, soit 17 en plus que dans l'originale. Avec 5 planches par Rops.
Estimation: 180/260€
Adjugé: 210€