Lot n°0253

- JASINSKI (Félix Stanislas). Carnet à dessins (1893-1894). Ensemble d'environ 47 dessins à la mine de plomb et aux crayons de couleurs. Comprend diverses études de mains, de têtes, plusieurs paysages dont une vue de parc animé, un bord de mer ou encore une vue de la Seine à Paris. Beaucoup de dessins sont annotés, un seul daté, la plupart détachés. Dim. carnet : 15 x 23 cm. Provenance familiale. Félix Stanislas Jasinski (1862-1901) est un graveur et peintre polonais. Il s'installe à Bruxelles en 1880 où il suit des cours chez Van Alphen ainsi qu?à l'Académie. Il expose à Bruxelles en 1884 puis s'installe à Paris où il devient l'ami de Félix Vallotton à qui il apprend la technique de la pointe sèche.
Estimation: 2500/3000€
Adjugé: Invendu