Lot n°0702

MICHAUX (Henri). - En rêvant à partir de peintures énigmatiques. Montpellier, Fata Morgana, 1972, 8°, br. Edit. orig. Ex. num. sur vergé ivoire./ Henri Michaux, retour à Bruxelles. Acryliques, gouaches, cartoil, mouvements, pastels. Exposition. Brux., Librairie Saint-Hubert, 2008, in-12 carré, 24 p., br./ Henri Michaux, peintures. Brux., Galerie Maya, 1976, 8°, 16 p., br./ Henri Michaux, peinture. Saint-Paul, Fondation Maeght, 1976, 8° carré, 152 p., br./ Henri Michaux. Rétrospective. Brux., Palais des Beaux-Arts, 1972, 8° carré, non paginé, br./ BELLOUR (R.). Henri Michaux. Les Grandes Encres. P., Galerie Thessa Herold, 2004, gd 8°, en feuilles, chemise édit./ FRONTISI (C.). Henri Michaux, le regard des autres. Même édit., 1999, gd 8°, br./ STOULLIG (G.). Le Langage du peintre, le regard du poète. Même édit., 1994, gd 8°, br./ Ens. 8 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 45€