Lot n°0065

LACROIX (Paul). - Sciences et lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner et de 400 gravures sur bois. P., Firmin-Didot, 1877, fort 4°, 612 p., rel. édit. demi-chagrin rouge à coins, dos titré à 5 nerfs, dos entièrement orné de motifs dorés, tête dorée (mors et coins frottés, charnière int. fendue, ancienne trace d'étiquette sur 1 p. de garde).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu