Lot n°0069

LACROIX (Paul). - XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France, 1700-1789. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors texte). P., Firmin-Didot, 1878, fort 4°, 560 p., rel. ornée édit. en demi-chagrin rouge, tranches dorées (mors et coiffes frottés, charnière int. fendue) (reliure de Ch. Magnier).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€