Lot n°0071

- MAURY (L.F. Alfred). Les Fées du Moyen Âge. Recherches sur leur origine, leur histoire et leurs attributs pour servir à la connaissance de la mythologie gauloise. P., Ladrange, 1843, in-12, demi-chagrin bleu foncé, dos à 4 nerfs, titre doré./ GORDON (P.). Les Vierges Noires. L'Origine et le sens des contes de fées. Mélusine. Montélimar, Signatura, 2009, gd 8°, br./ MEYRAC (A.). Légende dorée des Ardennes. Parallèles. Symbolisme. Origines mythiques et païennes. P., Guénégaud, 1972, in-12, br./ ROUSSEAU (X.). Contributions à l'étude du folklore normand. Saints protecteurs, saints guérisseurs du pays d'Argentan. La Ferté-Macé, Edit. du Pays d'Argentan, s.d., 8°, br./ DONTENVILLE (H.). La Mythologie française. P., Payot, 1948, 8°, br./ IDEM. Histoire et géographie mythiques de la France. P., Maisonneuve, 1973, gd 8°, br./ IDEM. La France mythologique. P., Veyrier, 1988, gd 8°, br./ COORNAERT (E.). Les Compagnonnages en France du Moyen Age à nos jours. P., Edit. Ouvrières, 1966, gd 8°, br./ DETAILLE (A.). La Provence merveilleuse des légendes chrétiennes aux santons. Préface de J. Giono. Marseille, Detaille, 1953, 4°, nombr. ill., br./ Ens. 9 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 230€