Lot n°0107

- TASSIN (Désiré). Des explosions foudroyantes des chaudières à vapeur, de leur cause véritable, moyen infaillible de les éviter. Liège, J.-G. Carmanne, 1863, in-12, pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs, titre, fleurons et roulettes dorés, deux filets dorés d'encadrement sur les plats avec fleuron aux angles, texte doré sur le plat supér. :"A Mr le Gouverneur de la Province de Liège", tranches trocolores noir, jaune, rouge. Orné, en frontispice, de la photo de l'auteur contrecollée. L'auteur était "Inspecteur particulier des machines à vapeur de Verviers et environs".
Estimation: 20/40€
Adjugé: 15€