Lot n°0135

- OETTINGER (Edouard). Bibliographie biographique universelle. Dictionnaire des ouvrages relatifs à l'histoire de la vie publique et privée des personnages célèbres de tous les temps et de toutes les nations [...] enrichi d'un répertoire des bio-bibliographies générales, nationales et spéciales. Brux., J.J. Stiénon, 1854, 2 vol. 4°, 2.191 p., reliés en 1 vol., demi-chagrin brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés (mors légèrement frottés, coins émoussés). Monumental et seul travail sur les études biographiques des célébrités de tous les temps.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 120€