Lot n°0148

VERNE (Jules). - Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Illustrations par Riou et de Montaut. P., Hetzel, s.d. (1876), 4°, 267 p., cart. bleu édit., plat supér. orné de 3 médaillons dans un décor doré, tranches dorées, catalogue édit. in fine (reliure de Ch. Magnier) (ex. gauchi, dos passé, coiffes abîmées, mors frottés, pages de garde lég. abîmées et restaurées, piqûres et rousseurs).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€