Lot n°0153

VERNE (Jules). - La Maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde septentrionale. Dessins par Benett. P., Hetzel, "Les Voyages extraordinaires", s.d. (1881), 4°, 398 p., cart. polychrome édit. à l'éventail et aux 2 éléphants, tranches dorées, catalogue édit. in fine (dos passé, coiffes enfoncées, mouillure rougeâtre marg. en tête et fin de vol., rousseurs) (reliure de Lenègre).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€