Lot n°0315

- CHAMPAGNY (Fr. de). Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions. Dessins d'après nature par Philippe Benoist et Félix Benoist. Lithographies et vignettes par les premiers artistes de Paris. P., H. Charpentier, 1870, 3 vol. in-folio, demi-chagrin vert, dos orné à 5 nerfs, cach. (rel. usées et abîmées, piqûres et mouill. marg.) (reliure signée Th. Clairet). Bien complet des 100 lithographies hors texte en 2 tons.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 800€