Lot n°0319

- Encyclopédie de l'architecture. Constructions modernes. P., Albert Morancé, s.d. (1928-1939), 12 vol. 4°, en feuilles, chemise cartonnée édit. à lacets, ex-libris (chemises lég. frottées et salies, la planche 87 du tome V est salie, qqs planches piquées, rares rousseurs et piqûres au tome III, faux titre et titre du tome X piqués). Incomplet de la planche 62 du tome III. Bel ensemble comprenant 1199 planches (dont quelques-unes rehaussées de couleurs à la main) d'immeubles, écoles, villas, magasins, bureaux, boutiques, piscines... à Paris, Chicago, Tokyo, etc. Architecture du Corbusier, Jeanneret, Mallet-Stevens, Prouvé, et bien d'autres. Complet en 12 volumes.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 800€