Lot n°0329

RACINET (A.). - L'Ornement polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancien et asiatique, Moyen Age, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. Recueil historique et pratique avec des notices explicatives et une introduction générale. P., Firmin Didot, s.d. (1870), in-folio, 60 p. de texte et 100 planches chromolithographiées, sous chemise à cordonnets (chemise usée, qqs bords fatigués). Bien complet des 100 magnifiques planches en chromolithographie.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 500€