Lot n°0485

- REY VILA (Jose Luis). "Don Quichotte et les moulins". Lavis sur papier cartonné, signé au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 27,5 x 22 cm. Cette oeuvre a servi d'illustration au livre "Histoire de l'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche" de Cervantes, publié au Club du Livre en 1958. Né à Cadiz, Rey Vila étudie le dessin à l'école des beaux-arts de Cadiz, puis de Barcelone. Il travaille comme dessinateur et illustrateur pour Ford, et collabore à des revues artistiques comme « Nueva Iberia ». En 1936, il met son « dessin » au service de la révolution sociale. Il réalise une série d'aquarelles pour l?album « Estampes de la révolution espagnole 19 juillet 1936 » destiné à la propagande. Il s?installe ensuite à Paris dans un studio près des Buttes-Chaumont. A la libération, il dessine en signant de son vrai nom Rey Vila. Ses thèmes favoris sont les taureaux, le flamenco et Don Quichotte. Il voyage en Europe et expose notamment à Paris et à La Havane.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 100€