Lot n°0547

Cap d'encre 1966. - Recueil de poèmes par Roger Bodart, Géo Libbrecht, Andrée Sodenkamp, Marcel Thiry, Jean Tordeur, Edmond Vandercammen et Liliane Wouters contenant 14 estampes imprimées sur simili-Japon Van Gelder : tailles douces de Gabriel Belgeonne, René Carcan, Francis De Bolle, Marc Laffineur et Gustave Marchoul, 2 bois d'André Toussaint et 2 lithographies de Lismonde (toutes les planches sont signées au crayon par les artistes et les auteurs). Montignies-sur-Sambre, Cap d'encre, 1966, in-folio, en feuilles, sous chemise édit. en fibre végétale du Japon (rel. de C. Lejeune). Tirage limité à 97 ex. num.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 155€