Lot n°0825

- 1/50 Arches.- ELSKAMP (Max). Les Commentaires et l'Idéographie du jeu de loto dans les Flandres. Suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier, 1914 [en réalité 1918], in-12, orné de gravures sur bois d'Elskamp : guirlande verte encadrant le texte, vignettes, bandeaux et culs-de-lampe en orange, compositions h. t. en noir, couv. en papier marbré, étiquette imprimée au 1er plat (décharge de la couv.). Edit. orig. tirée à 350 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Arches num. en chiffres romains. Ce livre fut publié réellement en 1918, il fut antidaté pour tromper la censure allemande (de Sadeleer, 32). Bel exemplaire.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 60€