Lot n°0831

ARLAND (Marcel). - Il faut de tout pour faire un monde. P., NRF, 1947, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Mario Prassinos (dos lég. taché). Edit. orig. tirée à 550 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 31)./ IDEM. Zélie dans le désert. Même édit., 1944, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Prassinos (dos passé). Edit. orig. tirée à 550 ex. num. sur Alfax Navarre (Huret, 35)./ LARBAUD (Valery). Ce vice impuni, la lecture. Domaine français. Même édit., 1948, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet. Tiré à 1040 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 300)./ GROUT (Marius). Passage de l'homme. Même édit., 1944, in-12, cart. édit. décoré d'après la maquette de Bonet, ex-libris (tranches tachées, piqûres aux gardes, coiffes lég. frottées). Tiré à 1050 ex. num. sur héliona (Huret, 242)./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€