Lot n°0834

CALDWELL (Erskine). - Bagarre de juillet. P., NRF, 1947, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Mario Prassinos (dos bruni). Edit. orig. tirée à 1040 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 85)./ CONRAD (Joseph). Le Nègre du "Narcisse". Même édit., 1945, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Paul Bonet (mouillures au dos). Tiré à 1000 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 151)./ JARRY (Alfred). Oeuvres poétiques complètes. Même édit., 1945, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Prassinos, nom d'appartenance (dos partiellement bruni). Edit. collective tirée à 2200 ex. num. (Huret, 267a)./ SUPERVIELLE (Jules). Oublieuse mémoire. Même édit., "Métamorphoses", 1949, in-12, cart. orné édit. d'après la maquette de Prassinos (dos passé). Edit. orig. tirée à 750 ex. num. sur alfa Navarre (Huret, 519)./ MONTHERLANT (Henry de). La Relève du matin. Service inutile. L'Équinoxe de septembre. Le Solstice de juin. Même édit., 1943, 8°, cart. orné édit. d'après la maquette de Bonet, Ex-dono (mors abîmé, coins frottés). Première édit. collective tirée à 3100 ex. num. sur papier de châtaignier (Huret, 383)./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€