Lot n°0703

MICHAUX (Henri). - La Ralentie. Douzième cahier de "Habitude de la Poésie". P., GLM, 1937, plaquette in-16, plein chagrin souple entièrement peint (reliure d'Annika Baudry). Edit. orig. Rare exemplaire imprimé sur papier bleu et jaune. Notre exemplaire est accompagné du disque éponyme "Poème d'Henri Michaux dit par Germaine Montero", d'une clé USB sous étui en bois naturel reprenant l'enregistrement du disque, le tout incorporé dans un emboîtage en pleine toile viride, titré or sur le dos (emboîtage signé A[nnika] Baudry). À la fois sobres et imaginatives, les compositions d'Annika Baudry se distinguent par leur grande diversité technique et décorative. Transferts et empreintes sur parchemin, veau ou toile constituent son mode d'expression privilégié.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 320€