Lot n°0334

MORELLET (François). - "4 trames de grillage 0° - 22°5 - 45° - 67°5" (1972). Technique mixte (acrylique et grillage en métal et panneau en bois peint), titrée, datée et signée au dos. Porte le numéro d'inventaire 72046. Pièce unique offerte par le peintre à son ami André Cordier en 1972 (source Danielle Morellet). Dim. support : 40,5 x 40,5 cm ; sujet : 40 x 40 cm.
Estimation: 25000/35000€
Adjugé: 80000€