Lot n°0820

- Reliure de Creuzevault.- FREIDA.- LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Illustrations de Raphaël Freida. Gravées par Edmond Pennequin. Paris, A. Romagnol, 1914, 4°, plein maroquin bordeaux, encadrement composé d'un listel de maroquin rouge et de piques de maroquin ocre aux angles, encadrant sur le premier plat une composition mosaïquée en maroquin noir, ocre, gris et marron représentant une sorte de bouclier décoré d'une main monstrueuse, devant trois lances, dos mosaïqué, listel de maroquin rouge intérieur, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui (reliure signée Creuzevault). Très belle édition illustrée de 100 eaux-fortes originales de Raphaël Freida, gravées par Edmond Pennequin, dont une en frontispice et 18 hors texte. Un des 50 ex. num sur papier vélin Van Gelder Zonen, avec les illustrations en deux états, l'un terminé avec remarques gravées par l'artiste, un état avant la lettre des hors-texte et l'état avec la lettre des vignettes. Brillante reliure mosaïquée de Creuzevault.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 800€