Lot n°0577

ERNST (Max). - Le Musée de l'homme suivi de la Pêche au Soleil levant. P., Galerie Alexandre Iolas, s.d. (1965), petit 4°, br., non coupé, chemise et étui de toile rose. Edit. orig. tirée à 333 ex. num. sur Marais pur fil, et parmi ceux-ci un des 201 comportant une eau-forte originale, signée par l'artiste. Bel exemplaire.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 300€