Lot n°0311

- BERTHET (Sonia Borenstein, dite Suzanne). "Petit marchand de poissons" (1952). Huile sur toile, titrée, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 55 x 46 cm. Sonia Borenstein (Varsovie, 1909 ? Paris, 1990) suit les cours de l?École des Beaux-Arts de Varsovie. Elle se réfugie au Maroc, puis à Toulouse, avent de se fixer définitivement à Paris. Elle travaille principalement en compagnie de Chagall, Soutine et Katz.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 120€