Lot n°0701

Ex. de tête avec 15 eaux-fortes originales.- SCUTENAIRE (Louis). - Mes inscriptions, 1945-1963. Avec deux portraits de l'auteur par Armand Permantier et Max Servais. Brux., [Isy Brachot et Tom Gutt], 1976, in-folio, en feuilles, couv. impr., emboîtage édit. de toile grise. 1/99 ex. de tête signés par l'auteur, et parmi ceux-ci un des vingt et un réservés aux collaborateurs, accompagnés d'une suite de 15 gravures originales tirées sur Arches par Alechinsky, Rachel Baes, Yves Bossut, Pol Bury, Roland Delcol, Christian Dotremont, Jane Graverol, Claudine Jamagne, Félix Labisse, Marcel Mariën, Jean Raine, Armand Simon, Raoul Ubac, Roger van de Wouwer et Robert Willems. Chaque planche est justifiée et signée par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi : "Jane Graverol et Gaston Ferdière, mes amis, que ce 13 octobre / soit pour vous un jour très faste / votre Scut". Bel exemplaire.
Estimation: 600/900€
Adjugé: 850€