Lot n°0729

- Avec envoi.- TZARA (Tristan). L'Antitête. P., Cahiers libres, 1933, in-12, 190 p., br. Edit. orig. Ex. justifié S.P. Envoi : « à Elie Richard, sympathique hommage de Tristan Tzara ». Élie Richard, né Élie Louis Richard l(1885-1976) est un journaliste, écrivain et poète français. Il débute en 1909 dans la revue les Actes des poètes de Roger Devigne. En 1919, il fonde la maison d'édition Images de Paris : il publie ainsi des inédits de Guillaume Apollinaire et de Mallarmé, les débuts de Joseph Delteil et d'Antonin Artaud, et aussi Pierre Mac Orlan, Jules Supervielle, André Breton, Philippe Soupault... Il est le directeur de la revue Images de Paris, revue libre de Littérature, d'Art qui existe de 1919 à 1926. Rédacteur en chef de journaux comme Ce Soir et de périodiques, il participe à l'ascension extraordinaire du journal Paris-Soir dans les années 1930.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 90€