Lot n°0670

- Avec 8 lithographies et 1 dessin original.- ORTEGA (José Garcia). Les Moissonneurs. Dessins et temperas. Texte de José Manuel Caballero Bonald. New York, Touchstone Publishers Ltd, Coleccion "Ebro" [Paris, Presses de l'imprimerie Le Roy pour le texte et l'imprimerie d'art Desjobert pour les lithos], 1966, 8° carré, illustrations hors texte, rel. édit. en tissu (qqs rouss.). Edit. orig. 1/200 ex. de tête num. comprenant les 8 lithographies originales en couleurs, justifiées et signées par l'artiste et 1 dessin au pochoir colorié et signé par l?artiste. Envoi au relieur et galeriste bruxellois : « Pour mon ami [Camil] Lejeune avec admiration. Ortega » en dessous du pochoir.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 270€