Lot n°0647

- Ex. unique.- MAMBOUR.- THIRY (Marcel). Statue de la fatigue. Lithographie de Mambour en frontispice. Liège, Edit. du Balancier, 1934, 8° carré, br. (rouss. habituelles sur ce papier). Edit. orig. tirée à 350 ex. num. 1/10 de tête sur Chine. Ex. unique enrichi 1° Lettre autographe de Mambour, datée de Liège, le 5 février 1934, adressée à l'écrivain Jean Jacob de Beu[c]ken (1 page 4°, enveloppe jointe). "[...] Bénard ne les [les lithos de Mambour] avait pas envoyées chez Desoer, contrairement à ce qu'il m'avait dit, et c'est là que je les ai trouvées aussitôt après notre entretien téléphonique dernier. J'avais compris que je ne devais vous écrire que dans le cas où elles auraient pris le chemin de la Hollande [probablement chez Stols] [...]".- 2° Lettre autographe signée, non identifiée, datée Liège, 17 mai [1934 : cachet de la poste], adressée au même (1 page 4°, enveloppe jointe). "[...] Mambour postule la place de professeur de décoration à l'Académie des Beaux-Arts, que le départ très prochain de M. Berchmans, laisse vacante [...] Je sais que vous aimez Mambour et le serviriez sans effort, avec un plaisir même égal au mien [...]".- 3° Tirage sur Chine avec remarques du frontispice du livre.- 4° Tirage du frontispice avec le titre du livre au verso.- 5° Portrait de Marcel Thiry lithographié par A. Mambour.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 260€