Lot n°0167

- GARLIN (Gustave). Le Pâtissier moderne suivi d'un traité de confiserie d'office par G.G. (de Tonnerre), élève des premiers pâtissiers de Paris, auteur du "Cuisinier moderne". Ouvrage illustré de 262 dessins gravés par M. Blitz, représentant les principales pièces montées de la cuisine, de la pâtisserie et des glaces. Contenant 3300 titres et 460 observations tirés du Cuisinier moderne. P., Garnier, 1889, 4°, XVI-997 p., cart. ill. édit. pleine toile rouge ornée de motifs en noir (coiffes et coins usés). Edit. orig. de l'un des plus importants traités de pâtisserie du 19e siècle. Manque à Bitting et Oberlé/Fastes. Garlin (1838-1923), célèbre chef de la ville de Tonnerre fut d'abord l'élève de son père avant de se former lui-même dans les ambassades et diverses maisons.
Estimation: 60/80€
Adjugé: 520€