Lot n°0169

- GUEGAN (Bertrand). La Fleur de la cuisine française. P., Edit. de la Sirène, 1920-21, 2 vol. 8°, XI-374, XXXII-579 p., ill., demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (dos passés, 2 ff. restaurés à la fin du t. 1). Edit. orig. Tome I : Où l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIIe au XIXe Siècle.- Tome II : La cuisine moderne (1800-1921), Les meilleures recettes des grands cuisiniers français.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€