Lot n°0197

- « L'un des plus beaux livres sur la Guyane hollandaise ».- BENOIT (P[ierre]-J[ean]). Voyage à Surinam. Description des possessions néerlandaises dans la Guyane. Cent dessins pris sur nature par l'auteur, lithographiés par Madou et Lauters. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Comp., sans date [1858], in-folio, 96 p., 50 h.-t., demi-chagrin brun, dos à nerfs décoré (usures, rousseurs habituelles, surtout en bordure des planches). Texte de l'aventurier P.J. Benoit, retravaillé par Van Hasselt publié pour la première fois en 1839. L'ouvrage est illustré de 100 lithographies en noir sur Chine appliqué distribuées sur 50 hors texte, dont le titre-frontispice. Elles représentent des vues de Paramaribo, des scènes de la vie quotidienne des esclaves africains et des populations indigènes, leurs costumes, cérémonies, des vues de villages, de la forêt... Bien qu'aucun des deux artistes n'aient jamais vu le moindre bout de continent étranger, Paul Lauters se chargea de transposer en lithographie 49 vues et Jean-Baptiste Madou 51, exécutées d'après les dessins malhabiles de l'auteur. Van der Marck souligne que la luxuriance de la nature, la naïveté dans l'observation et la représentation indigène forment les attraits de cet ouvrage soigné, un des chefs-d'oeuvre de l'illustration lithographique à l'époque romantique en Belgique (Chadenat, 14 : « L'un des plus beaux livres sur la Guyane hollandaise » ; Van der Marck, 137 ; Walch, 106 ; Sabin, 4737).
Estimation: 200/300€
Adjugé: 300€