Lot n°0091

- Les Joyeusetés d'un pèlerinage à Lourdes (aller et retour) racontées par une brebis galeuse. Onze dessins humoristiques de H. Bodart. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1879, in-12, 86 p., impression sur vergé, texte encadré d'un filet noir, onze vignette sur Chine contrecollées en tête de chapitre, broché, couv. Tiré à 333 ex. (n° 221)./ CORNEILLE BLESSEBOIS (Pierre). Alosie ou Les Amours de Mme de M. T. P. Avec une notice historique par Marc de Montifaud. Paris, Imprimerie F. Debons et Cie, 1876, in-12, 108 p., demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs, titre doré, couv. avant conservée (qq. petites usures). Tiré à 500 ex. sur Hollande (n° 112)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 280€