Lot n°0202

- ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon, général comte de). Histoire de la maison de Rochechouart. Paris, Émile Allard, 1859, 2 vol. reliés en un, frontispice en couleurs (armoiries), 369 et 414 p., planches h. t. dont 3 en couleurs (armoiries), plein chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs, plats et caissons ornés de filets dorés d'encadrement, tête dorée (reliure de l'éditeur ?) (qq. traces de rousseurs habituelles). Bel exemplaire. Prouvant sa filiation depuis l'an 980, la maison de Rochechouart est considérée comme la famille de la noblesse française subsistante la plus ancienne de France après les Capétiens. Ses membres Rochechouart et Mortemart restèrent possessionnés durant plusieurs siècles dans le Limousin.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€