Lot n°0190

- Atlas.- [VANDERMAELEN (Philippe)]. Carte de la Belgique, d'après Ferraris, augmentée des plans des six villes principales et de l'indication des routes, canaux et autres travaux exécutés depuis 1777 jusqu'en 1831 : 42 feuilles. Bruxelles, Établissement géographique de Bruxelles, [1831-1832], grand in-folio, 43 doubles feuillets de 55 x 70 cm (numérotés de 1 à 42 et 41-42bis), limites parfois coloriées, demi-maroquin brun moderne à coins, dos à nerfs, titre doré (une note au crayon déclare que la reliure est l'oeuvre de Dubois d'Enghien) (qq. lég. rousseurs, qq. traces de restauration anciennes dans qq. marges). Bon exemplaire bien relié de cet important atlas national entièrement lithographié, renfermant outre la carte d'assemblage avec légende, 37 cartes détaillées d'après Ferraris, ainsi que les plans des villes de Bruxelles, Anvers, Gand, Namur, Mons et Liège. Avec illustrations des hôtels de ville, des cathédrales et des bâtiments industriels (sauf sur le plan d'Anvers). Philippe Vandermaelen (1795-1869 est un éminent géographe et cartographe, célèbre pour avoir conçu un « Atlas universel » qui fit autorité, et pour avoir fondé l'Établissement géographique de Bruxelles à Molenbeek-St-Jean. Il établit de nombreuses cartes de haut niveau scientifique, à des échelles basées sur le système métrique récemment introduit en Belgique. Alex Pasquier a écrit de lui en 1936 : « Géographe comme Mercator, organisateur comme Théodore Verhaegen, assembleur de fiches comme Paul Otlet, Philippe Vandermaelen personnifiait à un degré remarquable, au milieu du XIXe siècle, les qualités de méthode et d'ordre laborieux qui caractérisent notre pays. » Tirage B d'après Silvestre et Fincoeur, Inventaire raisonné des collections cartographiques Vandermaelen, I, pp. 3 et suiv.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 420€