Lot n°0173

- LIGER ([Louis)]. Le Menage de la ville et des champs et le jardinier françois accomodez au gout du tems, ou la manière facile d'apprêter tout ce qui est necessaire pour l'usage de la vie, et de cultiver parfaitement les jardins fruitiers, potagers et à fleurs. Avec un Traité de la chasse et de la pêche. Ouvrage utile à toutes sortes de personnes. Bruxelles, Jean Leonard, 1712, in-12, [24]-428-[2] p., demi-vélin à coins légèrement postérieur (usures, traces de manipulation, mouillures claires marginales). Nombreuses recettes... dont celle du boudin noir, du boudin blanc, de l'andouillette, sans oubliez les douceurs sucrées.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 110€