Lot n°0102

- Liseux.- Quatre éditions reliées et brochées d'Isidore Liseux : 1. DU BELLAY (Joachim). Divers jeux rustiques et autres oeuvres poétiques. Collationné sur la première édition (Paris, 1558). Paris, Liseux, 1875, in-16, XII-168 p., impression sur vergé, broché, couv. rempliée.- 2. RÉVÉREND DU MESNIL (E.). La Famille de Molière à Beauvais et ses représentants actuels d'après les documents authentiques. Paris, Liseux, 1879, 8°, 110 p., broché, couv. rempliée.- 3. CARO (Annibal). La Chanson de la figue ou la Figuéide de Molza commentée. (XVIe siècle). Traduit en français pour la première fois, texte italien en regard. Paris, Liseux, 1886, 8°, XXIII-233 p., impression sur vergé, broché, couv. rempliée. Tiré à 300 ex. (n° 208).- 4. DE BIBIENA (Divizio). La Calandra. Traduction nouvelle et littérale par Alcide Bonneau. Paris, Liseux, 1887, in-12, demi-chagrin tête de nègre à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Tiré à 250 ex./ Ens. 4 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€