Lot n°0077

- [DULAURE (Jacques-Antoine)]. Des divinités génératrices, ou du culte du phallus chez les anciens et les modernes [...]. Paris, Dentu, 1805, 8°, [4]-XXIV-427-[1] p., demi-veau brun de l'époque à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre maroquinée rouge (qq. usures, petit travail de vers dans l'angle supér. des dern. p., sans conséquence). Bel exemplaire de cette édition originale d'un des ouvrages les plus curieux de Jacques-Antoine Dulaure (1755-1835), archéologue, historien et homme politique (Caillet, I, 3345 ; Gay, I, 860 ; Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, pp. 133-134).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€