Lot n°0074

- DELEPIERRE (Octave). L'Enfer. Essai philosophique et historique. Londres, N. Trübner et Cie, 1876, in-12, 157 p., broché, couv., non coupé (petits manques à la couv.). Tiré à 250 ex./ MIRABEAU (comte de). Contes Gaulois. Paris, Vincent, 1798-1875, in-12, 122 p., broché, couv. Tiré à 100 ex. sur Hollande (ex. non numéroté)./ [BAUDOIN]. Jolis péchés des nymphes du Palais-Royal, rues, boulevards et faubourgs de Paris et Confessions curieuses et galantes de ces demoiselles, écrites par elles-mêmes, terminées par leur pétition aux ministres, revêtue de leurs noms et adresses. Genève, Lebondril, sans date [18..], petit in-12, 108 p., broché, couv. (manques au dos). Manque à la BnF./ Les Amours et Galanteries des grandes dames, des actrices et des cocottes célèbres de Paris. Genève, Lebondril, sans date [18..], petit in-12, 64 p., broché, couv./ MEUSNIER DE QUERLON. Les Soupers de Daphné. Suivi de Psaphion ou la Courtisane de Smyrne et les Dortoirs de Lacédémone. Le tout réimprimé pour la première fois [...] par Olivier de Gourcuff. Bruxellles, Henry Kistemaeckers, 1883, in-12, 133 p., demi-toile brune à la bradel, dos lisse, pièce de titre (petits accrocs). Tiré à 500 ex. 1/400 sur papier teinté./ Ens. 5 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu