Lot n°0073

- CORVINUS (J.D.G.). Dévotologie ou Physiologie des dévotes et de leurs espèces. À Tartufopolis, chez Orgon Libraire, rue de l'Hypocrisie, À l'enseigne de la Charité, l'an du monde 5855 [Bruxelles, 1878], in-12, 182 p., demi-maroquin à coins cerise, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de Laurent Peeters : monogramme au dos) (rousseurs aux premières pages). Tiré à 100 ex. sur papier vélin. Ex-libris à l'encre de Chine de R. Joostens.
Estimation: 30/50€
Adjugé: 25€